A mi niña
Este día nos juntamos Caro, Kasi y yo para hacer una pequeña incursión a la zona de Labetxu y el camino del litoral desde ahí a Hondarribi. Salimos de Irun, y por el hospital y Jaitzubía subiremos hasta el entorno del antiguo parador de Jaizkibel y la torre de Santa Barbara. De aquí hasta el litoral de Jaizkibel a la altura de Labetxu, y a Hondarribi siguiendo la ruta del litoral que no ofrece dificultad salvo por la dureza de la misma. El tiempo muy bueno, demasiado diría yo. Salvamos que hasta los altos de Jaizkibel el tiempo era fresco y había algo de brisa lo que nos ayudó a subir esas cuestas. Para este día había previsión de temperaturas altas como así terminó siendo, lo que nos llevó a ir buscando las fuentes y los cursos de agua dulce para beber y refrescarnos. Pero se llevó bien ya que en Higuer esperaban unas buenas birras :)
Fecha: 24/Sep/2016
Zona: Jaizkibel, Bajo Bidasoa
Acceso: Desde Irun
Cumbres:
Poblaciones/Barrios: Irun, Hondarribia
Distancia del recorrido: 24,44 Km
Desnivel acumulado: +1036,62 m
Caminos:
GR 121 (Vuelta a Gipuzkoa)
Talaia (Hondarribi - Pasai Donibane)
Transporte:
Donostia-Irun: Tren de Renfe a las 8:15. Llega a Irun a las 8:38
Hondarribi-Donostia: Autobus interurbano a las 19:05. Llega a Donosti sobre las 20:00
Salida de sol: 07:56 Puesta de sol: 20:04
GPS: Garmin eTrex 30x (GPS + Glonass + Waas)
Camara: Sony ILCE 7R con Carl Zeiss Vario-Tessar T* FE 24-70mm F4 ZA OSS
Como no podía ser de otra forma, para mi la ruta comienza en Donosti camino de la estación
Tabacalera
Dragoncitos. De uno en uno..
..y de tres en tres
Esperando al tren
Comenzada la andadura, estas ovejitas nos saludan
Hacia ahí arriba vamos
Detrás nuestro Peñas de Aia
Remontando estas cuestas..
..llegamos al antiguo parador de Jaizkibel. Se está bien a la sombra de lo que queda de él
Por ahí Hondarribi, nuestro fin de ruta, con Hendaia, la bahía de Txingudi y la costa de Iparralde
Peñas de Aia
El monte Jaizkibel
Ovejitas disfrutando del pasto y del paisaje
Estudiándose el mapa
Dejamos la zona del antiguo parador..
..y emprendemos el camino hacia el litoral
Una gozada esta borda Lekueta colgada sobre el barranco
Por allá se divisa Igueldo y toda esta costa hasta donde da la vista
Seguimos hacia Labetxu
Las paredes que delimitan este valle
Esta hoquedad a nuestro paso
Caro disfrutando de todo esto
¿Por qué se llamará valle de los colores? :)
Bonitas filigranas
A estos callos dan ganas de hincarles el diente
Galletita para mojar en café
Más filigranas
Caro disfrutando de la paz de Labetxu y del sonido del agua
En la roca picuda
Punta Gaztarrotz y la costa
El paso hacia Morkotz-Terruia
Plantitas
El caos de este valle
Un buen txuletón
Tonos vadeando este curso de agua..
..y en las paredes de las peñas
La luna también quiere decir algo, pero queda apagado por esta belleza
Abandonamos Labetxu. Ahí mi hotelito de otras veces
Morkotz-Terruia. Hoy no hay gaviotas
Punta Gaztarrotz y la costa hasta casa diox
En estas hoquedades del laberinto blanco
El laberinto blanco
El sarcófago, cerca de La Concha
La Concha. Hoy estaba petao de gente, pero estaba bonita igualmente
La costa desde aquí
En el entorno de Erentzin
Por este camino colgado
Erreka Aerdi en Erentzin. Dan ganas de meterse allá
Punta Arkarle
Una mantis en el camino. Al menos ha salido enfocado el culo :)
Punta Arkarle y la zona del camino colgado que nos ha llevado a Erentzin
Llegamos a la playa de los fósiles con sus paramoudras
Este tiene forma de bellota
Listas de colores
Caro con la tortuguita
Bonitas charcas en las rocas
Hoy no estaba Mari
Más listas de colores
Sugerentes calas a nuestro paso
La cruz en Punta Biosnar. Parece que le han dado un viaje
Vista desde aquí a la costa por la que iremos a continuación
Descanso en Punta Biosnar
Amplias vistas desde aquí
Dejamos Punta Biosnar. Grandiosa
Cascadita en Martitxerreka. Para remojarse un poco
Icnofósiles
Caro en el jardín japonés
Cala de Arlatz con Punta Biosnar..
..y con Caro y Kasi
Lugares a nuestro paso camino de..
..Higuer..
..donde le hacemos una visita a nuestro amigo. No hay fotos de las birras que nos las hemos bebido :)
El faro de Higuer
Finalizando la ruta
Castillo de San Telmo con la torre de la princesita mala y perversa
El muelle pesquero de Hondarribi y la costa de Iparralde
Larhun
Peñas de Aia con Hondarribi y su playa
Larhun con los yates
Hondarribi, nuestro fin de ruta, con Peñas de Aia
Desniveles
Track sobre ortofoto. Para Detalles y descarga del track, pulsar sobre el icono de salida
Suscribirse a:
Enviar comentarios (Atom)
No hay comentarios:
Publicar un comentario